Генсек НАТО рассказал о важности диалога альянса с Россией

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

НАТО считает важным продолжение диалога с Москвой. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу «112 Украина».

«Подход НАТО в отношении Москвы состоит в том, что мы называем "двусторонним подходом". Прежде всего это крепкая коллективная защита, которая заслуживает доверия, но одновременно и политический диалог, потому что Россия — наш сосед, который никуда не исчезнет. Поэтому важно говорить с Россией, особенно в условиях растущей напряженности», — рассказал Столтенберг.

Рассуждая о предстоящих российско-белорусских учениях в сентябре 2017 года, генсек отметил, что НАТО будет наблюдать за ними, признавая право всех стран на тренировку своих вооруженных сил. При этом он подчеркнул, что альянс в настоящее время не видит непосредственной военной угрозы ни одной из своих стран-участниц.

10 июля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что возможное членство Украины в НАТО вызывает у Москвы беспокойство, поскольку «может стать дальнейшим шагом» для продвижения военной инфраструктуры НАТО к границам России. При этом Песков отметил, что вопрос членства соседнего государства в Североатлантическом альянсе не касается России напрямую.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время Киев не будет подавать заявку на вступление в НАТО. В начале месяца украинский лидер рассказывал, что утвердил вступление страны в НАТО как один из ключевых факторов государственной политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше