Туристов в Крыму предупредили о взимающих курортный сбор мошенниках

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Неизвестные лица пытаются взимать с путешественников в Крыму курортный сбор, заявил глава комитета республиканского парламента по туризму Алексей Черняк. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщает РИА Новости.

По словам Черняка, некоторые отдыхающие жалуются, что к ним подходят люди с непонятными удостоверениями и требуют заплатить курортный сбор.

Глава комитета напомнил, что подобный налог в качестве эксперимента будет введен в Крыму только в мае следующего года. «Взиматься он будет только в средствах размещения при заселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будут», — подчеркнул Черняк.

Чиновник призвал путешественников, которые сталкиваются с подобными случаями, незамедлительно обращаться в полицию. «Уважаемые гости полуострова, ни в коем случае никому ничего не платите, несмотря ни на какие удостоверения и бумаги», — призвал Черняк.

Госдума рассмотрела законопроект о курортном сборе в первом чтении в июне. Второе, основное чтение намечено на 14 июля.

Документ предусматривает эксперимент по введению такого налога в 2018-2022 годах в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Максимальная сумма сбора не должна превышать 100 рублей в сутки с человека. Полученные таким путем средства планируется направить на развитие туристической инфраструктуры регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше