В Совфеде допустили поддержку Россией попыток США «легализоваться» в Сирии

Начало событий в новости В Вашингтоне признали отсутствие у США легальных оснований оставаться в Сирии
Франц Клинцевич

Франц Клинцевич. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Член Совета Федерации Франц Клинцевич допускает, что Россия может поддержать желание США узаконить свое присутствие в Сирии в случае, если Вашингтон обратится с такой просьбой к Дамаску. Слова сенатора приводит в субботу, 22 июля, «Интерфакс».

«Сегодня США уже категорически не настаивают на уходе Башара Асада [с поста президента Арабской Республики] в качестве предварительного условия для мирного урегулирования в Сирии. Почему бы не сделать следующий шаг, легитимизировав свое присутствие в этой стране?» — отметил Клинцевич, первый зампредседателя комитета СФ по обороне и безопасности.

Он продолжил: «Не исключаю, что Россия вполне могла бы поддержать соответствующее обращение США к официальным властям Сирии, если оно, конечно, последует».

По мнению парламентария, при таком развитии событий сирийские правительственные войска будут вправе рассчитывать по крайней мере на нейтральное отношение к себе со стороны американских военных, исключающее какие-либо боестолкновения, в том числе и воздушные удары.

«Несомненно также и то, что правовое закрепление статуса американского присутствия в Сирии создаст принципиально новые условия для взаимодействия России и США в этом регионе в борьбе с международным терроризмом», — добавил Клинцевич, комментируя заявление американского генерала Раймонда Томаса.

В пятницу, 21 июля, командующий специальными операциями Соединенных Штатов сказал: «Недалек тот день, когда русские скажут: "Почему вы все еще в Сирии, США?" (...) Если русские разыграют эту карту, то, когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать».

Международная коалиция во главе с США борется с террористами в Сирии без разрешения Дамаска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше