Европе предсказали подорожание газа и перебои с поставками из-за санкций США

Фото: Morteza Nikoubazl / Reuters

Международное рейтинговое агентство S&P считает, что из-за введения Соединенными Штатами новых антироссийских санкций на газовом рынке Европы растет неопределенность. Об этом в понедельник, 7 августа, пишет Rambler News Service.

«Если санкции приведут к значительным задержкам со строительством новых трубопроводов или отмене этих проектов (что не соответствует нашему базовому сценарию), то это может обусловить рост цен на газ, увеличение риска перебоев в поставках российского газа и повышение коэффициента использования хранилищ и мощностей сжиженного газа», — приводит агентство выдержку из обзора S&P.

Также S&P считает, что если из-за санкций «Газпрому» придется самостоятельно финансировать строительство новых трубопроводов, то с финансовой точки зрения кредитоспособность компании не пострадает.

Ранее, 2 августа, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях.

Новый закон предусматривает, в частности, сокращение до двух недель максимального срока финансирования банков, которые находятся под санкциями, и до 30 дней — компаний нефтегазового сектора.

К тому же американский лидер, согласно документу, может принять меры против предприятий, которые планируют инвестировать в строительство экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов в год или миллион единовременно. В законе указывается, что США будут стремиться помешать строительству «Северного потока-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше