Украинский чиновник назвал дату начала расшатывания ситуации в Киеве

Георгий Тука

Георгий Тука. Кадр: 112 Украина / YouTube

В начале осени в связи с открытием новой сессии Верховной Рады в Киеве «маргинально-популистскими силами» запланированы мероприятия по дестабилизации ситуации. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил заместитель министра Украины по вопросам беженцев Георгий Тука, видео выступления доступно на YouTube.

«В сентябре будет попытка "шатать", уверенно "шатать” в Киеве. По моей информации, готовится сценарий, когда после того, как не удастся провести дестабилизацию в Киеве, будут попытки сделать это в регионах», — заявил Тука.

По его словам, первые выступления состоятся 5 сентября, в день открытия осенней сессии парламента. «Я разговаривал с людьми, которые представляют разные политические и внеполитические силы. (...) Требования к парламентариям у разных сил разные, но главное будет — общественное негодование», — подчеркнул чиновник.

17 июля депутат Верховной Рады Вадим Рабинович заявил, что в Киеве 13 июля при участии боевиков запрещенной в России организации «Правый сектор» состоялась репетиция нового Майдана. «Они показали нам, как группа из 200-300 человек может полностью морально подавить парламент. Это выглядело как хорошо срежиссированный военный переворот в нашей стране», — сказал парламентарий.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству занимавшего пост президента Виктора Януковича за рубеж. Во время этих событий погибли более 100 человек. Впоследствии лидеры Майдана заняли должности в правительстве и стали депутатами Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше