В Кремле прокомментировали результаты выборов в Германии

Фото: Markus Schreiber / AP

Москва наблюдает за ходом парламентских выборов в Германии и анализирует поступающую информацию о результатах, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова с понедельник, 25 сентября, передает корреспондент «Ленты.ру».

«В целом, блок [Ангелы] Меркель победил на выборах, предстоит формирование правительства, мы будем очень внимательно отслеживать», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, считают ли в Кремле результаты выборов победой или поражением канцлера ФРГ.

Пресс-секретарь главы государства также подчеркнул, что выборы в Бундестаг в Москве считают внутренним делом Германии, «уважают голос избирателей и не считают возможным результаты этого волеизъявления комментировать». По словам Пескова, президент России Владимир Путин даст оценку результатам после подведения итогов.

24 сентября в Германии прошли выборы в бундестаг, на которых большинство голосов получил блок ХДС/ХСС — 32,9 процента. Второе место заняли социал-демократы с 20,5 процентами голосов. Впервые за свою историю в парламент прошла и ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ). Она заняла третье место, получив около 13 процентов голосов.

Кроме того, в бундестаге будут представлены еще три партии, прошедшие пятипроцентный барьер — Свободная демократическая партия, «Левые» и «Зеленые» (10,7, 9,2 и 8,9 процента соответственно).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше