Обвиняемый в сутенерстве священник предстанет перед судом в Белоруссии

Николай Киреев

Николай Киреев. Фото: страница Николая Киреева во «ВКонтакте»

Следственный комитет Белоруссии передал прокурору для направления в суд уголовное дело в отношении российского священника, который пытался вывезти из Витебска в Санкт-Петербург двух белорусок для занятия проституцией. Об этом в понедельник, 9 октября, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Витебской области.

«Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ленинградской области РФ, который обвиняется в совершении преступлений против половой свободы», — отметили в пресс-службе. Теперь священнику грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, с апреля по август 39-летний мужчина вел в интернете переписку с двумя жительницами Витебска. Когда обвиняемый получил их согласие на занятие проституцией в Санкт-Петербурге, он приехал в Белоруссию, чтобы забрать женщин в Россию. Сотрудники органов внутренних дел задержали мужчину, когда он уже садился в автобус сообщением Витебск — Санкт-Петербург.

Следователи также выяснили, что в январе-феврале обвиняемый вел аналогичную переписку с другими девушками, проживающими в Белоруссии. Привезти их из Гомеля в Санкт-Петербург должна была сообщница священника, гражданка Таджикистана. Женщину задержали, позже она была приговорена к пяти годам колонии. Уже находясь в тюрьме, она увидела по телевизору сюжет о задержании обвиняемого в Витебске и опознала в нем человека, отправившего ее в Гомель.

Об инциденте в Витебске с участием отца Николая (в миру Николая Киреева) из Ленинградской области 5 августа сообщило издание 47news. По его информации, при отъезде батюшка рассказал служителям своего храма, что собирается посетить монастырь в Подмосковье. Своей жене священник ничего не сказал, и та через несколько дней забеспокоилась и обратилась в полицию. Вскоре после этого появились сведения, что Киреев задержан в витебском притоне, где в тот момент находились проститутки, при этом сам он не был их клиентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше