Киев анонсировал «радикальную» резолюцию о возвращении Крыма

Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Киев представит Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) новую резолюцию о возвращении Крыма под контроль украинских властей. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает LIGA.net.

Министр назвал резолюцию «самой радикальной» и отметил, что в ней будет содержаться требование отменить решение российского суда о признании «Меджлиса крымско-татарского народа» (запрещена в России) экстремистской организацией.

По словам Климкина, новая резолюция по Крыму «должна стать основой для консолидации усилий по деоккупации полуострова». Как полагает глава украинского МИДа, этот документ можно в дальнейшем использовать в судебных процессах против России, в том числе в Гааге, пишет LIGA.net.

В декабре 2016 года ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму. Документ подготовили украинские власти. Международная организация порекомендовала России принять меры к тому, чтобы «незамедлительно положить конец» всем случаям ущемления прав человека. В той же резолюции содержалась рекомендация отменить решение о признании организации «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, большинство участников которого высказались за такое решение. Киев отказался признать результаты голосования, Москва настаивает, что процедура присоединения полуострова к России соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше