Обидчика рабочих задержали на прокурорском совещании

Фото: Генпрокуратура

Временного управляющего «Завода базальтовой теплоизоляции — Волгоград» Виктора Кочнева задержали на прокурорском совещании по проблемам невыплаты зарплат. Об этом в среду, 8 ноября, сообщает телеграмм-канал Генпрокуратуры.

Совещание проводил в Волгограде заместитель генпрокурора Андрей Кикотя. Приглашенный туда Кочнев, назначенный конкурсным управляющим предприятия-банкрота в 2015 году, задолжал 132 рабочим завода 10 миллионов рублей. Непосредственно на мероприятии ему вручили копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела по статьям 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы») и 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Расследование началось на основании материалов прокуратуры.

Кроме того, на совещании были вручены еще два извещения о явке в прокуратуру. Их получили представитель конкурсного управляющего «Волгоградского судостроительного завода» и бывший конкурсный управляющий «Волгоградского завода буровой техники», которые должны своим рабочим 48 и 270 миллионов рублей соответственно. Нарушителей привлекут к ответственности за неправомерные действия при банкротстве.

26 сентября Генпрокуратура сообщила о передаче в суд уголовного дела совладельца Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий 34-летнего Дениса Кокорина, обвиняемого в невыплате заработной платы сотрудникам, мошенничестве и сокрытии средств предприятия.

Он оказался под следствием после жалобы рабочих президенту Владимиру Путину на то, что руководители предприятия отказывались выплачивать им деньги пока не будет личной просьбы главы государства. «Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям», — отметил Путин. Вскоре работникам завода погасили задолженность по зарплате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше