Украинцы подсчитали потери от разрыва с Россией

Степан Кубив

Степан Кубив. Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Украина потеряла около 15 миллиардов долларов из-за ухода с традиционных рынков, основным из которых был российский. Об этом в четверг, 30 ноября, заявил глава Минэкономики Украины Степан Кубив, сообщает РИА Новости.

В связи с запретом транзита через территорию России украинских товаров Верховная Рада Украины приняла 140 законодательных актов, уточнил он. «В 2014 году аннексирование Крыма и конфликт на востоке и, как результат, потеря [Украиной] 20 процентов экономики, семь процентов территории»,— сказал Кубив.

За последние 27 лет в стране продолжалась деиндустриализация, потерян научный потенциал, произошел значительный отток профессиональных кадров, а производственное оборудование устарело, подчеркнул министр.

По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, экономика страны потеряла из-за «агрессии» России 16 процентов ВВП. По данным Нацбанка страны, общие убытки от экономического и банковского кризиса, начавшегося в 2014 году, составили 38 процентов ВВП Украины.

С 1 января 2016 года украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, перемещаются только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. С 3 июля этот порядок распространен на транзит украинских товаров в Киргизию.

Также с января прошлого года действует продуктовое эмбарго, введенное Москвой против Киева. Необходимость ограничительных мер объяснялась тем, что страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

В ответ Украина также ввела эмбарго в отношении России: был запрещен ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше