Европа научит украинских чиновников иностранным языкам за свой счет

Фото: РИА Новости

Евросоюз выделит на программу обучения украинских чиновников иностранным языкам 1,2 миллиона евро. Об этом во вторник, 12 декабря, сообщает RT со ссылкой на документы Еврокомиссии (ЕК).

В ведомстве полагают, что программа позволит создать новое поколение украинских госслужащих, владеющих сразу несколькими европейскими языками.

«Благодаря данному проекту сотрудники украинских государственных органов должны будут иметь возможность использовать обширную иноязычную экспертно-методическую базу ЕС, а также свободно общаться с европейскими коллегами», — полагают в ЕК.

При этом украинский политолог Олег Соскин выразил мнение, что инициатива приведет не к евроинтеграции Украины, а к тому, что многие прошедшие обучение чиновники уедут в ЕС в поисках более высокооплачиваемой работы.

1 декабря Еврокомиссия заявила, что не предоставит Украине последний транш кредита в размере 600 миллионов евро из программы макрофинансовой помощи.

В июне 2017 года между Украиной и ЕС начал действовать безвизовый режим. Граждане страны могут находиться в странах-участницах Шенгенской зоны не более 90 дней в течение полугода, не получая разрешения на работу и учебу.

Сейчас в Европейском парламенте официально используются 23 языка. Все постановления и законы переводятся на каждый из них. Еврокомиссия в качестве рабочих языков использует только французский, немецкий и английский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше