Украину оставили без 600 миллионов евро

Хьюг Мингарелли

Хьюг Мингарелли. Фото: Сергей Чужаков / AP

Еврокомиссия (ЕК) не предоставит Украине последний транш кредита в размере 600 миллионов евро из программы макрофинансовой помощи. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщается в пресс-релизе ЕК.

Киев не выполнил взятые на себя обязательства программы экономических реформ, полагают в ЕК. «Еврокомиссия не в состоянии перечислить последний транш из текущей программы. Мы призываем Украину сохранить импульс реформ во многих областях, которые успешно продвинулись вперед, и завершить меры, которые были выполнены в рамках текущей программы», — говорится в сообщении.

ЕК готова рассмотреть вопрос о дальнейшей макрофинансовой помощи Украине в случае активизации реформ.

22 ноября посол ЕС в стране Хьюг Мингарелли заявил, что Украина может потерять третий транш Евросоюза, если не выполнит оставшиеся требования программы экономических реформ. «Во-первых, до сих пор не снят запрет на экспорт леса-кругляка. Второе — запуск автоматической проверки электронных деклараций, третье — закон о кредитном реестре Нацбанка, и четвертое — проверка информации о бенефициарных владельцах компаний», — сказал он.

ЕС начал выделять Украине кредиты с 2015 года при условии реализации согласованной с Брюсселем программы реформ в стране. Срок погашения кредитов составляет 15 лет. В феврале он объявил о выделении Украине кредита в размере 600 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше