Смертники в Пакистане расстреляли и взорвали прихожан христианской церкви

Кветта, 17 декабря

Кветта, 17 декабря. Naseer Ahmed / Reuters

Два террориста-смертника, одетые в жилеты со взрывчаткой, совершили нападение на христианскую церковь в городе Кветта в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан. Об этом сообщает The Independent.

Боевики открыли огонь из автоматов и попытались прорваться в помещение церкви, однако в перестрелку с ними вступили охранники. «Одного мы убили сразу, второй взорвался, когда в него попала пуля», — пояснил начальник местной полиции Моаззама Джи.

По его словам, в момент атаки в храме находилось около 400 верующих. Тем не менее, в результате нападения погибли пять человек, 18 получили ранения.

Руководитель полиции Белуджистана Моацзам Ансари высоко оценил работу охранявших церковь сотрудников сил безопасности. По его словам, если бы террористам удалось взорвать бомбу внутри, жертв было бы значительно больше.

В настоящее время полиция ведет розыск двух вероятных сообщников нападавших, которым удалось скрыться. Ни одна действующая в регионе группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Белуджистан — провинция, граничащая с Ираном и Афганистаном. В ней проживает большое число афганских беженцев и регулярно происходят теракты. В основном их устраивают боевики пакистанского «Талибана», базирующиеся в населенном пуштунами районе на севере провинции, и отряды Освободительной армии Белуджистана и Джундалла, выступающей за независимость региона.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше