Раскрыты подробности контракта на поставку в войска истребителей Су-57

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Минобороны России в 2018 году подпишет контракт на поставку установочной партии из 12 истребителей пятого поколения Су-57. Об этом рассказал замглавы оборонного ведомства Юрий Борисов, передает ТАСС.

Он пояснил, что госиспытания первого этапа закончились и самолеты войдут в опытно-боевую эксплуатацию, при этом первые две машины из этой партии могут поступить в войска уже в 2019 году.

По его словам, в рамках опытно-конструкторской работы по Су-57 было изготовлено 12 машин, 10 из них активно участвуют в летных испытаниях.

В декабре 2017 года Су-57 совершил первый полет с новым двигателем второго поколения. Полет прошел штатно, боевая машина пробыла в воздухе 17 минут.

Впервые истребитель ПАК ФА поднялся в воздух в январе 2010 года, тогда он назывался по заводскому индексу — Т-50. Публике его показали на авиасалоне МАКС-2011, в 2017-м объявили, что самолет получил название Су-57.

29 января немецкоязычный портал Contra Magazin опубликовал материал, в котором утверждается, что Су-57 не имеет соперников на Западе, поскольку у НАТО нет самолета, способного ему противостоять.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше