Россиянин обманул американскую разведку на 100 тысяч долларов и скрылся

Фото: Silas Stein / DPA / Globallookpress.com

Американская разведка после нескольких месяцев переговоров выплатила некоему россиянину 100 тысяч долларов за то, чтобы он вернул украденное у Агентства национальной безопасности (АНБ) «кибероружие» и компромат на президента Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, с россиянином работали через посредника: переговоры проходили на территории Германии. Осенью прошлого года ему передали деньги. Однако вместо обещанных документов взамен они получили, как пишет газета, «непроверенную и, возможно, сфабрикованную» информацию о Трампе, а обещанное «кибероружие» он так и не предоставил.

Сотрудники разведки отказались от информации и прекратили сотрудничество с россиянином. Официального комментария на этот счет от АНБ не поступало.

В середине января 2018 года хакерская группировка The Shadow Brokers выложила в сеть часть инструментов для взлома, принадлежащих сотрудникам подразделения АНБ. По признанию участников группировки, на ценные сведения не нашлось покупателей, поэтому ими решили поделиться бесплатно.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше