Британец продал старый чайник за 575 тысяч фунтов стерлингов

Фото: Woolley & Wallis in Salisbury

Старый фарфоровый чайник с потерянной крышкой и трещиной на ручке, купленный британцем за 15 фунтов стерлингов (1,2 тысячи рублей), спустя два года ушел с аукциона за 575 тысяч фунтов стерлингов (45 миллионов рублей). Об этом сообщает издание The Charlotte Observer.

На торгах, устроенных аукционным домом Woolley & Wallis, стоимость чайника в 23 раза превысила ожидания экспертов. Последнюю ставку сделал лондонский дилер Родерик Джеллико (Roderick Jellicoe), представлявший интересы нью-йоркского Метрополитен-музея.

Ажиотаж объясняется тем, что чайник изготовлен в XVIII веке на фабрике Джона Бартлема — первого американского производителя фарфоровой посуды. Известно только семь уцелевших предметов из бартлемского фарфора. Все они хранятся в музеях и у частных коллекционеров.

В 2016 году британский любитель антиквариата приобрел чайник на онлайн-аукционе за 15 фунтов стерлингов. Тогда он не догадывался об истинной ценности своего приобретения. «Если бы не его ставка, чайник, вероятнее всего, оказался бы в мусорном баке», — отметила представительница Woolley & Wallis Клэр Дарем (Clare Durham).

В ноябре 2017 года на блошином рынке в Северной Каролине обнаружили старинный ферротип с уникальной фотографией Билли Кида с Дикого Запада со своим убийцей. Стоимость снимка оценивается в миллионы долларов.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше