Лавров рассказал о встрече Трампа с Путиным

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что президент России Владимир Путин готов встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Его слова передает РИА Новости.

По словам министра, как таковая подготовка к встрече пока не идет, но она «не повисла». «Как только будет какое-то развитие, мы вам обязательно расскажем. Но я просто обращу внимание на то, что Дональд Трамп уже (...) несколько раз и в Twitter, и на словах говорил, что "надо с Россией решать вопросы, мы хотим с Россией иметь хорошие отношения"», — добавил он.

20 марта Трамп позвонил Путину, чтобы поздравить его с переизбранием на должность главы государства. Они также обсудили возможность встречи на высшем уровне, которая, по предложению американского лидера, могла бы пройти в Вашингтоне. Для Белого дома такое намерение американского лидера стало неожиданностью.

Отношения России и Запада резко ухудшились после того, как 4 марта в британском Солсбери были найдены в бессознательном состоянии бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По утверждениям Лондона, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Вину за произошедшее западные страны возложили на Москву.

14 апреля США совместно с Великобританией и Францией нанесли удар по сирийским объектам, где, предположительно, производилось химическое оружие, которое президент Сирии Башар Асад использовал против мирного населения. Российская сторона считает, что применение химоружия 6 апреля в сирийском городе Дума было провокацией.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше