«Роскосмос» уговорил Анголу на еще один спутник взамен потерянного

Фото: Олег Урусов / РИА Новости

Ангола примет предложение «Роскосмоса» сделать второй спутник Angosat-2 взамен утерянного аппарата. Об этом сообщил министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша. Его слова передает издание Journal de Angola.

По словам министра, строить спутник будут не более 18 месяцев. Технологически он будет превосходить предыдущий Angosat-1. Окончательное заключение по статусу аппарата представят 23 апреля на совместной пресс-конференции руководства министерства с делегацией «Роскосмоса».

Он также подтвердил информацию о том, что оплачивать новый спутник будут деньгами, полученными за Angosat-1. Аппарат был застрахован в российских компаниях на 121 миллион долларов. Остальную часть расходов на себя возьмет «Роскосмос».

Пуск первого ангольского спутника Angosat-1 состоялся 26 декабря 2017 года с использованием ракетного комплекса «Зенит-М» на космодроме Байконур. После отделения разгонного блока связь со спутником была утеряна. В середине января Angosat-1 начал неконтролируемо дрейфовать и вышел за пределы зоны видимости центра управления. Неполадки связали с проблемами в российской системе управления электропитанием космического аппарата, которую пришлось установить на спутник вместо западной. В марте у спутника заработала двигательная установка, но потом он снова потерялся.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше