Путин и Макрон обсудили ситуацию в Сирии после ракетного удара

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии после ракетно-бомбовых ударов США и их союзников. Об этом сообщается на сайте Кремля в понедельник, 23 апреля.

«С российской стороны подчеркнуто, что эта акция, явившаяся грубейшим нарушением международного права, привела к дополнительному осложнению процесса политического урегулирования сирийского кризиса», — говорится в сообщении.

В данном контексте отмечена и важность проведения миссии экспертов ОЗХО, находящихся в Сирии, добавили в Кремле.

Макрон 23 апреля приедет в США с первым официальным визитом. Основными целями своей встречи с американским лидером Дональдом Трампом он назвал демонстрацию хороших и крепких отношений, уточняет РИА Новости.

22 апреля Макрон заявил, что коалиция западных стран, участвовавших в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России), должна остаться в Сирии и после разгрома террористической организации.

США, Франция и Великобритания 14 апреля нанесли удары по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химическое оружие. Поводом послужило сообщение о его применении в городе Дума.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше