Россия и Белоруссия доверят цены на молоко одному трейдеру

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Россия и Белоруссия могут создать единый трейдер для поставок молока и молочной продукции на российский рынок. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза России.

«В результате переговоров были достигнуты договоренности по объемам большинства товарных позиций. Вопрос по оставшимся станет темой последующих консультаций, как и вопрос о создании единой компании-трейдера, которая будет осуществлять все поставки из Республики Беларусь и контроль за качеством и ценой продукции», — отметили в ведомстве.

Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков аграрно-промышленного комплекса Минсельхоза Анатолий Куценко на встрече с белорусской стороной заявил о необходимости выработки совместной методологии регулирования объемов и цен на молочную продукцию. Такие действия позволят ограничить доступ на рынок сыроподобных товаров, изготовленных с применением растительных жиров, подчеркнул он.

«Россия вышла на тот уровень потребления, когда вопрос качества начинает опережать вопрос цены. Нам необходимо восстановить доверие потребителя к рынку молочной продукции, только так мы сможем восстановить и спрос производителя молокоемких продуктов на сырое молоко», — сказал Куценко.

24 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия развязывает торговые баталии, запрещая поставлять на российскую территорию некоторые белорусские товары.

В начале месяца глава Минсельхоза России Александр Ткачев рекомендовал Белоруссии искать новые рынки сбыта молока, поскольку российские власти намерены на 90 процентов заполнить внутренний рынок отечественной продукцией.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше