Роспотребнадзор посоветовал россиянам воздержаться от шашлыков и алкоголя в жару

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В начале мая в ряде регионов России установилась аномально высокая температура, превышающая средние значения для данного времени года. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Ведомство предупредило россиян, что жара отрицательно может сказаться на их здоровье, особенно это касается детей и пожилых людей. Высокая температура воздуха может привести к обострению хронических заболеваний, перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Роспотребнадзор призвал граждан соблюдать ряд правил, которые должны помочь от перегрева. Прежде всего россиянам посоветовали поменьше находиться на улице, планировать поездки на транспорте в утреннее или вечернее время, а также максимально снизить физические нагрузки. Также ведомство рекомендовало проветривать помещения, пользоваться вентиляторами и кондиционерами и по возможности принять в течение дня прохладный душ.

На улицу специалисты Роспотребнадзора посоветовали надевать легкую одежду из натуральных тканей свободного покроя, головные уборы и солнцезащитные очки. Россиян призвали отказаться от жирной пищи и мяса и уменьшить в рационе число копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания, заменив их фруктами и овощами. Ведомство предупредило об опасности обезвоживания и рекомендовало гражданам выпивать до полутора литров жидкости в сутки, отказавшись при этом от газировки, энергетиков и алкоголя.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше