Пентагон разглядел у России стремление перекроить международные границы

Фото: Michaela Rehle / Reuters

Россия стремится перекроить международные границы и использует для этого силовые, экономические и дипломатические методы. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Меттис в ходе встречи с министрами обороны Финляндии и Швеции. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте ведомства.

По его словам, дестабилизирующее поведение России напоминает о том, что уважение к закону и территориальной целостности стран должно быть защищено. Джеймс также попросил не забывать о Советско-финской войне 1939-1940 годов, русско-шведских войнах, событиях в Грузии и на Украине. Он отметил, что у США, Швеции и Финляндии схожие взгляды на проблемы в регионе.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором свыше 90 процентов проголосовавших выступили за его воссоединение с Россией. В том же месяце соответствующий закон подписал российский лидер Владимир Путин. Большинство западных стран не признают Крым частью России и считают результаты референдума незаконными, что стало основанием для введения санкций. Москва настаивает, что полуостров вошел в состав страны на законных основаниях.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше