Россия одолжила денег США

Фото: Jacquelyn Martin / AP

Россия в марте 2018 года увеличила вложения в американские казначейские облигации впервые за четыре месяца. Об этом свидетельствуют данные американского министерства финансов.

В марте инвестиции в американские долговые бумаги выросли на 2,3 миллиарда долларов — до 96,1 миллиарда. В феврале, январе и декабре вложения снижались на 3,1 миллиарда, 5,3 миллиарда и 3,5 миллиарда долларов соответственно.

Основным кредитором США вновь оказался Китай — объем вложений КНР в американский долг достигает почти 1,2 триллиона долларов. В тройку лидеров также входят Япония (1,05 триллиона) и Ирландия (317 миллиардов).

Россия в этом списке занимает 16 место. В общей сложности иностранные государства владели в марте 2018 года ценными бумагами США на 6,3 триллиона долларов.

Президент России Владимир Путин 8 мая заявил, что считает необходимым «отвязать» российскую экономику от доллара. По его словам, монополия доллара ненадежна и опасна, и избавление от зависимости от американской валюты — принцип экономического суверенитета.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше