Иудеи обманули американского посла

Дэвид Фридман

Дэвид Фридман. Фото: Michael Brochstein / Globallookpress.com

Посла США в Израиле Дэвида Фридмана раскритиковали за фото с несуществующим иудейским храмом в Иерусалиме. Об этом сообщает The Times of Israel.

Во время поездки в неофициальную столицу ортодоксальных евреев Бней-Брак дипломата сфотографировали с изображением Иерусалима с высоты птичьего полета. Однако на Храмовой горе мечеть Купол Скалы была закрашена и заменена на иудейский храм. В то же время находящаяся рядом мечеть Аль-Акса была на месте, отмечает издание.

В американском посольстве, в свою очередь, потребовали объяснений от организаторов поездки — организации ультраортодоксальных евреев Ачия — в связи с тем, что они позволили своему сотруднику ввести в заблуждение посла.

«Он не знал, какую именно фотографию ему дали для фото, и очень огорчен тем, что кто-то воспользовался его визитом в Бней-Брак, чтобы создать такую неприятную ситуацию», — говорится в заявлении.

Право на Храмовую гору не раз становились причиной конфликтов между проживающими в регионе иудеями и мусульманами. Летом 2017 года израильские полицейские застрелили троих палестинцев на Храмовой горе. Тогда же между верующими и сотрудниками полиции возле Аль-Аксы произошла драка из-за усиления мер безопасности в мечети.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше