Северная Корея пригрозила сорвать переговоры с США

Фото: Kim Hong-Ji / REUTERS

Северная Корея готова пересмотреть возможность проведения саммита с США. Об этом заявили в министерстве иностранных дел КНДР, передает Ёнхап.

В распространенном ЦТАК сообщении МИД отмечается, что судьба запланированной на 12 июня встречи между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом полностью зависит от США. «Встретятся ли США с нами на переговорах или в ядерном столкновении, полностью зависит от решения и поведения Соединенных Штатов», — заявили северокорейские дипломаты. — «Если США оскорбят нашу добрую волю и будут цепляться за незаконные и возмутительные действия, наше высшее руководство пересмотрит предстоящий саммит».

18 мая президент США Дональд Трамп предупредил Ким Чен Ына о возможном повторении «ливийского сценария», если двум странам не удастся договориться. По его словам, судьба лидера Ливии Муамара Каддафи не постигнет Кима, если тот сдержит обещание избавиться от ядерного оружия. «То, что случилось с Каддафи, было сущей казнью. Сейчас такой сценарий возможен, если мы не договоримся. Если договоримся — я думаю, Ким будет очень и очень счастлив», — сказал Трамп.

22 мая вице-президент США Майк Пенс заявил, что Трамп готов отказаться от встречи со своим северокорейским коллегой. «Для Ким Чен Ына было бы большой ошибкой думать, что он может играть с Трампом», — подчеркнул он.

Саммит США — КНДР предварительно намечен на 12 июня в Сингапуре.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше