Среда обитания

Две тысячи домов расселят в Подмосковье

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

До конца 2018 года на территории Подмосковья планируется расселить почти 2,4 тысячи аварийных домов, в которых проживают 5,8 тысячи человек. Об этом сообщается на сайте областного министерства строительства.

Программа переселения будет реализовываться в 42 муниципальных районах и городских округах региона. Затраты на воплощение всех планов превысят пять миллиардов рублей: из бюджета Московской области выделят 4,2 миллиарда, из местных — 1,1 миллиарда в общей сложности. Всего будет расселено более 91 тысячи квадратных метров аварийной недвижимости.

Как отмечается в сообщении, к настоящему времени во всех муниципальных образованиях подобраны и сформированы земельные участки для строительства нового жилья, возведение 38 объектов уже началось. Для пяти домов получены разрешения на ввод в эксплуатацию.

«На сегодняшний день новое жилье гражданам предоставляется путем покупки на вторичном рынке, выкупа жилых помещений у собственников, путем приобретения квартир в строящемся доме либо путем строительства домов», — уточнили в областном Минстрое.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в России будет запущена новая государственная программа переселения граждан из аварийного жилья. Из бюджета на ее реализацию выделят 22-25 миллиардов рублей, от регионов потребуется софинансирование. Предполагается, что в рамках программы расселят более 11 миллионов квадратных метров непригодных для проживания домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше