В Эквадоре лесбиянки отсудили себе еще одно конституционное право

Фото: Nicole Rothan

Конституционный суд Эквадора постановил, что лесбийская пара имеет право дать шестилетней дочери обе свои фамилии. Об этом сообщает Cuencahighlife.com.

Высшая инстанция объявила, что ранее принятое решение загса и провинциального суда запретить матерям дать девочке двойную фамилию нарушает их конституционные права.

Сатия Бикнел Ротан, дочь британок Хелен Бикнел и Николь Ротан, родилась в 2011 году в Эквадоре. В загсе родительницам сообщили, что могут зарегистрировать ребенка только с одной фамилией. Провинциальный суд иск женщин в адрес органов регистрации граждан не удовлетворил, тогда они подали заявление в конституционный суд страны.

Высшая инстанция также постановила начать расследование действий нижестоящего суда и загса.

Министр юстиции страны Росана Альварадо в своем Twitter написала, что решение вынесено в интересах детей. Она поблагодарила матерей-лесбиянок за то, что те «подали пример, как следует бороться за свои права».

Эквадор был одной из первых стран, запретившей в конце прошлого века дискриминацию людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В 2009 году им предоставили право регистрировать браки, однако усыновлять детей им нельзя.

Несмотря на отсутствие запрета на гомосексуальную связь, СМИ сообщали о секретных медицинских центрах, в которых гомосексуалов насильно «перевоспитывают». В частности, в январе Reuters писало о появлении более 100 таких клиник в Эквадоре с 2016 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше