Умер известный кардиохирург Яков Бранд

Фото: Алексей Никольский/ РИА "Новости"

Знаменитый московский кардиохирург Яков Бранд умер 12 июня в НИИ им. Склифосовского. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на собственные источники.

По предварительной информации, причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность.

По данным газеты, проблемы со здоровьем у медика начались некоторое время назад, он наблюдался в собственном институте. 30 мая самочувствие 63-летнего Бранда ухудшилось, его госпитализировали.

Позднее информация о его смерти появилась на сайте медучреждения. «Коллектив института выражает искренние соболезнования родным и близким Якова Бениаминовича. В памяти его учеников, сотрудников, последователей и коллег он останется прекрасным Врачом и Учителем, большим профессионалом с организаторским талантом и неповторимым чувством юмора», — говорится в сообщении.

Яков Бранд — доктор медицинских наук, руководил отделом неотложной кардиохирургии Института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Лауреат Государственной премии РФ за открытия в лечении ишемической болезни сердца у онкологических больных, автор множества работ в различных областях хирургии. С 1999 по 2010 год на телеканале НТВ выходила передача «Без рецепта», где он выступал в качестве ведущего. Ее главная цель — помочь зрителю целесообразно использовать все естественные резервы организма для сохранения и улучшения здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше