Жириновский предложил за год работы платить тысячу рублей пенсии

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил существенно скорректировать разработанную правительством пенсионную реформу. По мнению политика, «не надо навязывать гражданам повышение пенсионного возраста, провоцируя рост социальной напряженности в обществе».

Жириновский напоминает, что ещё в 2002 году предлагал взять за основу французскую систему производственных касс: «На протяжении всей карьеры человек сам делает отчисления из своей зарплаты в кассы на своем предприятии. Так формируется его пенсионный счет. Если человек одинокий и понимает, что в старости ему будет нужна большая пенсия, он и откладывает больше. За счет этих же производственных касс происходит и обслуживание пенсионеров: медицина, путевки и тому подобное».

Однако правительство выбрало другой путь, отмечает лидер ЛДПР. «Сначала ввели систему баллов, теперь ее отменили. Ввели накопительную часть пенсии, но который год этот фонд заморожен. Простой человек и понять-то не может, какая у него будет пенсия в старости и как это посчитать», — возмущается политик.

Для того, чтобы сделать пенсионную систему простой и понятной ЛДПР предлагает следующий путь: после выхода на пенсию за каждый год работы человек получает 1 тысячу рублей. Если трудовой стаж составляет 20 лет — пенсия будет 20 тысяч рублей, если 40 лет – начисляется пенсия 40 тысяч рублей, и так далее. «Это будет самый справедливый и грамотный вариант», — заключил Жириновский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше