Хакеры получат беспрецедентную премию в полмиллиона долларов

Фото: Steve Marcus / Reuters

Компания Zerodium предложила энтузиастам информационной безопасности вознаграждение до полумиллиона долларов за находки уязвимостей нулевого дня в UNIX-системах и дистрибутивах Linux. Об этом сообщает BleepingComputer.

В программу входят такие операционные системы, как Ubuntu, Debian, CentOS и Tails, а также системы FreeBSD, OpenBSD и NetBSD.

Такая заявленная сумма от компании, занятой в сфере кибербезопасности, стала беспрецедентной. Обычная выплата IT-корпораций за найденную брешь в защите составляет несколько десятков тысяч долларов. Самыми «дорогими» считаются премии от Linux: в зависимости от анализируемого ПО, оплата может составить несколько сотен тысяч долларов.

Уязвимостями нулевого дня называют вредное программное обеспечение или неустраненные ошибки в защите, против которых не было разработано никаких механизмов.

В июне компания CrowdStrike пообещала выплаты до миллиона долларов тем юзерам, которые пострадают от компьютерных вирусов. Однако сумму не выдают наличными: пользователи предлагают использовать ее для покрытия трат, которые несет кибератака.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше