Подсчитаны потери Запада от российских санкций

Фото: Кирилл Пухляков / РИА Новости

Потери зарубежных стран от введенного Россией четыре года назад продовольственного эмбарго могут составлять порядка 8,3 миллиарда долларов в год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статистику Федеральной таможенной службой (ФТС).

Отмечается, что наибольшие потери понесли Польша, Австрия и Нидерланды, которые ранее являлись основными поставщиками сельхозпродукции в Россию.

В целом импорт из ЕС до 2014 года оценивался в 5,9 миллиарда долларов. На Норвегию приходилось 1,1 миллиарда, на США — 780 миллионов, на Канаду — 373 миллиона, а на Австралию — 182 миллиона долларов.

Российское продовольственное эмбарго — это ответ на введенные западными странами санкции. Ограничительные меры со стороны ЕС, США и ряда других государств впервые были приняты в 2014 году и связаны с присоединением Крыма. Полуостров вошел в состав России по итогам референдума, на котором подавляющее большинство жителей высказались в поддержку этого решения. Киев, а вместе с ним и страны Запада не признали итоги плебисцита. Москва настаивает, что процесс присоединения соответствовал нормам международного права.

Кроме того, санкции связаны с военным конфликтом на юго-востоке Украины. Киев официально признал Россию страной-оккупантом и обвинил ее в поддержке неподконтрольных областей Донбасса. Москва неоднократно отрицала эти обвинения.

В июле 2018-го российские власти продлили действие продэмбарго до конца 2019 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше