Соловки перейдут на альтернативную энергию

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Жители Соловецких островов будут использовать альтернативную энергетику благодаря системе оптимального энергоснабжения, которую разрабатывают специалисты Северного Арктического федерального университета (САФУ). Об этом ТАСС рассказал директор высшей школы энергетики, нефти и газа университета Павел Марьяндышев.

«Мы рассматриваем различные варианты энергообеспечения Соловков: и дизельное топливо, и газовое топливо, и ветроэнергетику, и солнечную энергию. Это может быть плавучая станция на сжиженном газе, электрический подводный кабель с материка от Летней Золотицы до Соловков, и альтернативные решения: энергия солнца и ветра», — сказал Марьяндышев.

По его словам, разработки будут вестись в рамках госконтракта с Министерством энергетики. Ведомство само выберет вариант, который считает более подходящим для решения вопросов экологической безопасности и дорогого энергообеспечения на архипелаге.

Сейчас Соловки обеспечены электроэнергией, выработанной на дизельной электростанции. Это не экологично и очень дорого, поскольку топливо на архипелаг завозится по морю и только во время летней и осенней навигаций. Цены за свет доходят до 28 рублей за киловатт в час.

В случае перехода островов на альтернативную энергию дизель будет использоваться как резервный вариант.

Соловки входят в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше