Раскрыт секрет успешных собеседований

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Самыми важными критериями, на которые ориентируются работодатели при подборе персонала, являются предыдущий опыт работы, профессионализм и личные качества. К такому выводу пришли специалисты кадровой компании «Юнити» по итогам исследования, копия результатов которого имеется в распоряжении «Ленты.ру».

«Отношение к подбору кадров, особенно на ключевые для бизнеса позиции, стало более осторожным, более сдержанным и глубоким. Это объясняется экономическим спадом: кризис и оптимизация расходов заставили изменить подход к найму персонала», — приводятся слова управляющего директора «Юнити» Феликса Кугела.

По данным компании, 87 процентов работодателей обращают внимание на предыдущий опыт соискателя, причем не просто на список мест, где он работал, а на конкретные достижения.

80 процентов компаний изучают профессиональные навыки и умения претендента, или hard skills. Особенно востребованными оказываются специалисты, имеющие навыки сразу в нескольких областях.

63 процента кадровиков принимают во внимание личные качества, или soft skills, такие как коммуникабельность, способность к обучению и постоянной работе.

При этом 77 процентов HR-менеджеров используют технику аналитической оценки персонала, включающую в себя структурированные собеседования и мотивационные опросы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше