Выявлен простой способ сохранить здоровье и продлить жизнь

Фото: Shutterstock

Ученые Университета Виктории (Австралия) выяснили, что несколько минут интенсивных упражнений столь же эффективны в поддержании функций митохондрий, как и долговременная физическая нагрузка. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Известно, что физические упражнения способствуют созданию новых митохондрий и улучшают работу уже существующих органелл клетки. Однако влияние интенсивных тренировок, которое значительно повышает частоту сердечных сокращений, до сих пор оставалось плохо изучено.

В исследовании приняли участие восемь взрослых добровольцев, которым предложили заняться упражнениями на велотренажерах с различной интенсивностью. Умеренная физическая активность состояла из получасовых непрерывных упражнений с 50-процентным пиковым напряжением, а высокоинтенсивная активность представляла собой пять четырехминутных упражнений с пиковым напряжением в 75 процентов. Режим спринта состоял из четырех 30-секундных упражнений с максимальным напряжением, интервал между ними составлял 4,5 минуты. В конце каждой тренировки ученые измеряли уровень митохондрий в мышечных клетках бедра.

Исследователи обнаружили, что после упражнений в различных частях митохондрий изменялся уровень перекиси водорода — активной формы кислорода, которая участвует в передаче сигналов, поддерживающих исправную работу органелл клетки. Кроме того, как длительные (получасовые аэробные упражнения), так и короткие тренировки (спринт) оказывали похожий эффект. По словам ученых, результаты исследования помогут разработать рекомендации по улучшению здоровья населения.

В июне ученые Университета Алабамы в Бирмингеме (США) показали, что повреждение митохондрий играет ключевую роль в процессах старения. Так, мутации в митохондриальном гене POLG вызывает нарушение функций митохондрий, в частности дисфункцию окислительного фосфорилирования, что способствует менее эффективному запасанию энергии. В свою очередь, это приводит к развитию признаков старения, например, к появлению морщин и потере волос.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше