Раскрыта тайна найденных на берегу океана останков «морского чудовища»

dailymail.co.uk

Туша неизвестного существа, которую обнаружили на берегу океана в американском штате Джорджия, оказалась поддельной. Об этом сообщает издание Vice.

В марте американец Джефф Уоррен заявил, что во время поездки в морской заповедник видел на берегу океана останки странного существа с длинной шеей и маленькой головой. Биологи, посетившее указанное место после сообщений в СМИ, не смогли их найти. Мнения разделились: одни подозревали, что никакого чудовища не было, другие не исключали, что это была мертвая акула.

И те, и другие оказались правы. «Морское чудовище» представляло собой чучело акулы, к которому добавили элементы из папье-маше. Его изготовила нью-йоркская художница с псевдонимом Зардулу, которая скрывает свое настоящее имя и прячет лицо под бородатой маской.

Пресса не раз принимала мистификации Зардулу за чистую монету. Среди прочего, ей принадлежит авторство истории о трехглазом соме из Бруклина, обошедшей американские СМИ в 2015 году, и фотографии енота верхом на аллигаторе, о которых писала в том числе и «Лента.ру».

Зардулу объяснила Vice, что в мартовском видео была снята ее работа под названием Trojan Cetus, вдохновленная древнегреческим мифом о чудовище, которое Посейдон наслал на город Троя. Ее смогут увидеть посетители персональной выставки художницы в одной из галерей Нью-Йорка.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше