Мэр Москвы предложил поддержку горожанам перед пенсией

Фото: Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет в рамках пенсионной реформы. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Согласно документу, в Москве предлагается сохранить все действующие льготы для горожан по достижении ими того порога пенсионного возраста, который существовал до реформы, то есть для женщин после 55 лет и для мужчин после 60 лет.

В частности, для них по-прежнему будут бесплатными проезд в общественном транспорте, кроме такси, а также изготовление и ремонт зубных протезов. Кроме того, неработающие москвичи данной возрастной категории смогут и дальше получать путевки в санатории с возмещением стоимости проезда к месту отдыха.

Горожане, имеющие звания «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», будут оплачивать лишь 50 процентов стоимости коммунальных услуг и проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату.

Законопроект предполагает дополнительные меры поддержки и для жителей города в возрасте от 50 лет. Для них предусматриваются бесплатная диспансеризация и профессиональная подготовка, обучение и повышение квалификации. В Москве предлагается создать центр переподготовки и трудоустройства жителей, достигших 50 лет. В частности, по одной из городских программ граждан этой возрастной категории будут обучать основам предпринимательства. При необходимости они могут получить и адресную социальную помощь.

Указанные меры поддержки вводятся на неограниченный срок и будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста. В случае принятия закон «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» вступит в силу уже 1 января 2019 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше