Российские стрельбы возмутили японцев

Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости

Япония возмутилась планами России провести стрельбы в районе Курильских островов и выразила Москве протест. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 10 октября.

По словам генерального секретаря правительства страны Есихидэ Суга, то, что «Россия планирует провести стрельбы в районе Курил, приведет к усилению военного присутствия российской армии на четырех северных островах [Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи], что не совпадает с позицией Токио».

Как отмечает агентство, ранее Москва уведомила Японию о проведении учебных стрельб в регионе.

В сентябре президент России Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Япония отказалась принять предложение о мире до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор. 15 сентября Путин и премьер-министр Японии провели личную беседу во Владивостоке.

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше