Умер переживший ядерную бомбардировку лауреат Нобелевской премии по химии

Осаму Симомура

Осаму Симомура. Фото: Zhang Yuwei / ZumaPress / Globallookpress.com

Японский химик и биолог Осаму Симомура, получивший Нобелевскую премию по химии за открытие и развитие использования зеленого флуоресцентного белка, умер в возрасте 90 лет. Об этом сообщает South China Morning Post.

Симомура удостоился престижной награды в 2008 году вместе с двумя американскими учеными — Роджером Тсьеном и Мартином Чалфи. Зеленый флуоресцентный белок медузы Aequorea victoria, который он изучал, в настоящее время служит в качестве светящейся метки для определения количества синтезируемого в клетке белка и для доказательства присутствия в клетке специфических соединений.

Симомура родился в городе Фукутияма в 1928 году и учился в Нагасаки, где пережил ядерную бомбардировку в августе 1945 года, находясь в 25 километрах от эпицентра взрыва. В 1958 году он получил степень магистра по органической химии, а в 1960-м стал доктором философии. После этого Симомура начал работать в Принстонском университете (США), где он выделил зеленый флуоресцентный белок из медуз. Перед смертью ученый вернулся в Нагасаки, чтобы провести время с семьей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше