Российская экономика испугалась американских санкций

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

86 процентов российских компаний опасаются так или иначе попасть под действие санкций США, следует из результатов опроса Института Адизеса, которые приводит РБК.

Авторы опросили более тысячи владельцев и топ-менеджеров крупнейших компаний России. Деятельность 38 процентов из них связана с промышленностью, 17 процентов — со строительством, 16 процентов — с транспортом, 14 процентов — с финансами, 9 процентов — с IT, и 6 процентов — с медициной. При этом большая часть респондентов ведет бизнес в Центральном федеральном округе — 37 процентов, в Северо-Западном работают 22 процента, в Приволжском и Южном — по 21 проценту, в Сибирском и Уральском — по 20 процентов.

Все опрошенные компании заявили, что ощутили влияние апрельских санкций: 95 процентов почувствовали их за счет колебаний курса рубля, остальные лишились конкурентов из-за ограничений.

14 процентов компаний не боятся попасть под санкции, 86 процентов обеспокоены такой перспективой. Самый вероятный сценарий — ограничение доступа России к западным товарам или технологиям. Также бизнес опасается колебаний валютных курсов и возможного запрета на валютные операции для госбанков.

Последние на сегодняшний день санкции США в отношении России были введены в августе. Под запрет попали поставки в Россию оружия и товаров двойного назначения. Также теперь запрещены любые кредиты от американских банков.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше