Подсчитаны траты США на войны

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

За последние 20 лет США потратили на ведение войн около 5,9 триллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные исследования профессора Брауновского университета Неты Крауфорд.

В докладе говорится, что в эту сумму входят не только потраченные Пентагоном деньги, но и «расходы, связанные с войной, со стороны Госдепа». В их числе — средства на уход за ветеранами войны, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических актов и реагирование на них.

В исследовании также приводится статистика, согласно которой с 2001 года в войнах с участием США погибли больше 480 тысяч человек. Около половины из них — мирные жители. 10 миллионов человек были вынуждены сменить место жительства.

В мае текущего года сообщалось, что США после терактов 11 сентября 2001 года потратили на борьбу с терроризмом примерно 2,8 триллиона долларов. При подсчетах учитывались расходы всех ведомств, занимающихся противодействием экстремизму в стране и за рубежом. В них также включены затраты на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии и международные программы помощи.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше