В Швейцарии провели референдум о коровьих рогах

Фото: Fabrice Coffrini/AFP

Граждане Швейцарии приняли участие в референдуме, на котором, в том числе, решался вопрос о спиливании рогов коровам и козам на фермах. Об этом сообщает The Local.

Референдум прошел в воскресенье, 25 ноября. Вопрос о рогах внес пожилой фермер Армин Капауль. Благодаря поддержке общественных движений ему удалось собрать необходимые 100 тысяч подписей.

Он предлагает не запрет на обезроживание коров, а введение преференций для тех фермеров, которые не делают этого со своим скотом. По словам Капауля, идея пришла к нему от самих животных.

«Я всегда говорю со своими коровами в стойлах. Они попросили меня сделать для них кое-что, помочь им сохранить их рога», — сказал он.

Противники этой меры подчеркивают, что безрогих коров безопаснее содержать в непосредственной близости друг от друга. Результаты голосования пока неизвестны.

Помимо вопроса об обезроживании, на общенациональном референдуме швейцарцы решали, можно ли страховым компаниям шпионить за потенциальными мошенниками, а также голосовали по вопросу о том, должны ли решения швейцарских судей иметь приоритет над международным правом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше