«Захваченный» в Керченском проливе украинский моряк «послал» ФСБ

Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / РИА Новости

Командир малого бронированного артиллерийского катера Военно-морских сил Украины «Бердянск» старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников ФСБ России и сознаваться на видео в якобы совершенных им преступлениях. Об этом пишет «Думская».

Правозащитники, которые занимаются правовой поддержкой задержанных пограничниками ФСБ моряков катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», сообщили, что Мокряк является «отличным офицером и смелым человеком».

«Послал чекистов по известному адресу», — заявил адвокат.

25 ноября Мокряк и еще 23 члена экипажей трех кораблей Военно-морских сил Украины — катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу» — были задержаны пограничной службой ФСБ. 27-28 ноября все они были арестованы на два месяца.

В октябре 2017 года Мокряк стал героем сюжета Телевизионной службы новостей (ТСН) телеканала «1+1» о тактике украинских Военно-морских сил «волчья стая». «Когда "волчья стая" будет атаковать, российский корабль будет не в состоянии одновременно держать на мушке шесть, пять или даже четыре цели. А это означает, что по крайней мере один из этих бронированных "волчат" достанет противника. Так что теперь увидим, кто кого», — указывал автор материала Андрей Цаплиенко.

ПОПРАВКА:

В материале слова, произнесенные Цаплиенко, первоначально приписывались Мокряку. Редакция «Ленты.ру» приносит свои извинения читателям.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше