Банде брата бывшего футболиста «Зенита» дали 90 лет

Виталий Самсонов

Виталий Самсонов. Кадр: Mzk1.ru

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор девятерым участникам «банды лжеспецназа», лидером которой был Виталий Самсонов — родной брат бывшего футболиста «Зенита» Олега Самсонова. Об этом сообщает во вторник, 18 декабря, региональное издание «78.ru».

Самсонова приговорили к 13 годам в ИК строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Аналогичное наказание получил второй главарь Игорь Хлудков, уточняет Объединенная пресс-служба судов Петербурга в своем Telegram-канале.

Их подельники осуждены на сроки от семи до 11,5 лет в колонии строгого режима. В общей сложности девять подсудимых получили 92 года лишения свободы.

Присяжные признали их виновными в бандитизме, разбое, похищении человека, неправомерном завладении автомобилем, вымогательстве, незаконном обороте оружия, хранении наркотических веществ.

По данным Следственного комитета, группировку в 2012 году создали Самсонов и Хлудков. В банде царила жесткая дисциплина, ее участники тщательно готовились к налетам, используя методы конспирации, маскировочную спецодежду. На вооружении бандитов были автоматы, пистолеты, пулемет, наган, приборы для бесшумной стрельбы, взрывчатка, бронежилеты.

20 ноября 2012 года банда напала на трех человек и похитила у них почти 10 миллионов рублей. 11 сентября 2013 года — совершила разбойное нападение в аэропорту «Пулково-2», в результате которого у мужчины отобрали 2,5 миллиона долларов. 28 мая 2014 года налетчики похитили человека и вымогали у него 100 миллионов рублей. 15 июля 2014 года у трех потерпевших на Пулковском шоссе ими было похищено 1,5 тысячи долларов.

Суд конфисковал у фигурантов дела в пользу пострадавших имущество: земельный участок, дом, пять квартир, шесть машин, а также денежные средства на счетах в банках.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше