Родственники Порошенко поддержали присоединение Крыма к России

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Efrem Lukatsky / АР

У президента Украины Петра Порошенко есть родственники с российским гражданством, в том числе в Крыму. Об этом сообщило издание «Страна.ua».

Юлия, жена старшего сына президента, родом из России. До замужества у нее было российское гражданство. Она прописана в Санкт-Петербурге, где до сих пор остались ее родители. Дядя и тетя мамы Юлии живут в Крыму. На референдуме 2014 года они поддержали присоединение полуострова к России.

Издание также обнаружило российских родственников у министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который родом из Курска. Его жена — дочь генерал-майора в отставке, награжденного в 2014 году медалью «За возвращение Крыма» и живущего на полуострове.

Помимо этого родные в России есть и у командующего украинскими войсками на Донбассе Сергея Наева. Его младший брат живет в Крыму и руководит местным отделением пенсионного фонда. Издание предположило, что без российского гражданства брату Наева не удалось бы занять такую должность.

16 декабря Порошенко поручил проверить всех госслужащих на наличие родственников с российским гражданством. По его словам, у многих сотрудников есть родственники в Крыму. Проверку будет проводить Служба безопасности Украины, после чего президент пообещал уволить тех, у кого найдутся родные в России.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше