Мексика потратила миллиарды на безрезультатные поиски наркобарона

Немесео Осегера Сервантес

Немесео Осегера Сервантес. Фото: @El_Universal_Mx

Власти Мексики потратили более семи миллиардов песо на безуспешные поиски главы наркокартеля «Халиско-Новое поколение» Немесео Осегеры Сервантеса, также известного как «Эль Менчо». Об этом сообщает издание El Universal.

По данным издания, всего на поимку преступника с 2015 года было потрачено 7,6 миллиардов песо (около 382 миллионов долларов). Поимка Сервантеса остается главной целью мексиканских властей.

По словам эксперта по вопросам национальной безопасности из Университета Гвадалахары Франсиско Хименеса Рейносо назвал ситуацию «полным провалом», так как наркобарон не только остался на свободе, но и укрепил свое положение.

Помимо этого, за последние шесть лет по сравнению с предыдущим периодом на 666 процентов увеличилось количество погибших военных во время операций против наркомафии.

Картель «Халиско-Новое поколение» действует с 2009 года. В 2015 году его члены атаковали военный вертолет во время неудачной попытки захватить Сервантеса. В результате восемь человек погибли. Позже было совершено нападение на патруль полиции, жертвами которого стали 15 полицейских, еще четыре были ранены.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше