В Донбассе собрались устроить наводнение

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили на шлюзе Мироновского водохранилища в Донбассе взрывные устройства. Об этом сообщается в отчете миссии.

По данным миссии, взрывчатка прикреплена к воротам шлюза на северной стороне, вблизи КПП украинских вооруженных сил возле поселка Роты. Об этом миссии рассказал неназванный военнослужащий. Сторона конфликта, ответственная за минирование, не называется.

«Луганский информационный центр» назвал это «подготовкой масштабной диверсии против мирного населения ЛНР» со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Официальный представитель Луганской народной милиции Андрей Марочко заявил изданию, что военнослужащие ВСУ подтвердили факт минирования шлюзов, однако не раскрыл, как получил эту информацию.

Отмечается, что «взрыв шлюзов водохранилища приведет к повышению уровня воды реки Лугань и вызовет наводнение в населенных пунктах Троицкое, Калиново, Ирмино и Первомайск, что повлечет большое число жертв среди мирного населения».

Вооруженное противостояние в Донецкой и Луганской областях Украины, вызванное сменой власти в Киеве, продолжается с апреля 2014 года. Украина неоднократно обвиняла Россию в причастности к боевым действиям в регионе. Москва, в свою очередь, указывает на отсутствие доказательств и подчеркивает, что не участвует во внутриукраинском конфликте.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше