Пираты потребовали выкуп за похищенных россиян

Фото: Shutterstock

Шесть россиян, захваченные пиратами у берегов Бенина, живы, за них потребовали выкуп. Об этом сообщил координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов, передает РИА Новости.

По его словам, в настоящий момент определяется место обмена людей на деньги. Он отметил, что обычно это происходит практически одновременно и в джунглях.

Фишов также пояснил, что когда захватчики требуют выкуп, то переговоры с ними ведет не напрямую судовладелец, а посредники, которые обычно находятся в Англии. Им при этом дают убедиться, что экипаж жив и здоров.

В то же время запрошенную сумму выкупа представитель ITF не назвал. «Это торги, посредники в любом случае будут сбивать цену, придут к компромиссу в итоге, исходя из общей практики», — сказал он. Он также не уточнил, когда ожидается следующий контакт с пиратами.

О похищении российских граждан стало известно 5 января. Нападение на контейнеровоз MSC Mandy было совершено в ночь на 2 января во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу в Гвинейском заливе. На борту судна находились 26 человек: двое граждан Грузии, четверо граждан Украины и 20 граждан России. Нападавших было от семи до девяти человек. Они угрожали экипажу огнестрельным и холодным оружием.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше