Православная епархия в Западной Европе отказалась подчиняться Константинополю

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе отказалась перейти в подчинение Константинополю. Об этом говорится в сообщении на сайте экзархата.

Согласно обращению, многие священники и дьяконы архиепископии получили письмо из Константинополя с приказом «присоединиться к духовенству греческих митрополий» и «прекратить поминать своего собственного архиепископа». Однако предстоятели церквей в Западной Европе посчитали это незаконным вмешательством в свои внутренние дела.

В экзархате также напомнили, что его «единственный законный правящий» глава — архиепископ Хариупольский Иоанн, который также является действующим епископом Константинопольского патриархата. Отмечается, что он не отказывался от должности и не подавал прошения на покой, поэтому остается «центром соборности епархии».

Помимо этого, предстоятели уточнили, что решение Константинополя отозвать Патриарший и Синодальный томос от 19 июня 1999 года нельзя приравнивать к «уничижительному» роспуску архиепископии. По мнению экзархата, на данный момент он находится де-юре в том положении, в котором был до принятия во Вселенский патриархат.

«Де-факто, однако, мы бы не хотели, чтобы этот длительный и плодотворный период [нахождения в статусе экзархата Константинополя] закончился без непосредственной человеческой встречи между представителями нашей архиепископии и властями патриархата», — говорится в сообщении.

В ноябре 2018 года стало известно, что Константинопольский патриархат распустит архиепископию русских православных церквей в Западной Европе. Тогда же связи с Константинополем разорвала Украинская православная церковь. Константинопольский патриархат обвинили в том, что он стал на путь раскола, и прекратили с ним евхаристическое общение.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше