Дважды судимый генпрокурор Украины заявил о готовности снова сесть в тюрьму

Юрий Луценко

Юрий Луценко. Фото: Стрингер / РИА Новости

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в случае прихода к власти его оппонентов не будет бежать из страны и готов снова сесть в тюрьму. Об этом он заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону, которое опубликовано на его YouTube-канале.

«Я уже дважды судим, я готов ко всему. Мне часто пишут: "Готовься, придет новая власть". Я готов. Я, в отличие от Юлии Владимировны Тимошенко, считаю, что я собран и без чемоданчика», — сказал Луценко.

Луценко был арестован в 2010 году после того, как к власти на Украине пришли Виктор Янукович и Партия регионов. Его обвинили в том, что он незаконно начислял стаж своему водителю и тратил слишком много денег на празднование Дня милиции. За эти должностные нарушения Луценко был осужден в августе 2012 года и приговорен к четырем годам колонии с конфискацией имущества. В апреле 2013 года Янукович помиловал его.

Тимошенко была задержана в августе 2011 года. Ее признали виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. В феврале 2014-го ее освободили из заключения, а в апреле Верховный суд Украины закрыл дело.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года. Глава государства будет избран на пятилетний срок.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше