Создатель супероружия России отказался спасать «Роскосмос»

Борис Обносов

Борис Обносов. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

У корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) для «Роскосмоса» «ни одного рубля лишнего нет», заявил РБК гендиректор КТРВ Борис Обносов.

По его словам, у корпорации имеется множество проектов в рамках Федеральной целевой программы. «Государство вкладывает около 70 миллиардов рублей, но столько же вкладываем и мы. Необходимо исполнять решения президента по реализации майских указов, решать социальные задачи, в том числе зарплату повышать», — сказал гендиректор.

Обносов добавил, что хорошо знает главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, которому, однако, «необходимо переговорить по крайней мере с теми, кого он хотел бы видеть в своих рядах».

В январе премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал «Роскосмос» заканчивать с «прожектерством» в вопросах космоса, а также меньше говорить и больше делать.

В том же месяце Рогозин назвал верной идею создания в России единого ракетно-космического холдинга, объединяющего «Роскосмос», «Алмаз-Антей», «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ) и КТРВ. По его мнению, это могло бы помочь преодолению финансовых трудностей госкорпорации.

Совокупный долг предприятий «Роскосмоса» составляет около 200 миллиардов рублей, что примерно в 1,5 раза превышает годовой бюджет госкорпорации. Из них около 130 миллиардов приходятся на «Центр Хруничева».

Согласно данным РБК, выручка КТРВ, где был создан, в частности, гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», по итогам 2018 года составила 231 миллиарда рублей, чистая прибыль — 25 миллиардов рублей. Компания входит в сотню крупнейших мировых поставщиков оружия.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше